Форум |ОПЛАТА В РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ

Главная | Форум | Финансовые вопросы | оплата в российских рублях

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ОПЛАТА В РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ
Владимир Николайчик , ИП "Николайчик Владимир Владимирович" , 23.01.2014 09:16 Просмотров: 3982

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно сделать? Работаем по УСН, платим 5%. До этого прибыль была в белорусских рублях, сейчас пришла впервые в российских. Мои вопросы: 1) Как отразить прибыль за оказанные услуги, поступившую на счет в российских рублях в декларации? 2) как все это отразить в книге учета доходов и расходов? При поступлении денег во входящем приложении была указана сумма в валюте и в рублевом эквиваленте. Нужно указывать сумму рублевого эквивалента или какую-то другую? (30% было продано изначально и потом еще часть, и еще остался остаток с указанной суммой переоценки). Помогите товарищи, запуталась. Спасибо всем откликнувшимся

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.su
23.01.2014 09:30
а чего там путаться указывайте всю сумму в белорусских рублях по курсу на день поступления на ваш счет
Большое спасибо! Я сразу так и подумала, но потом начиталась про переоценку и начала сомневаться. Большое ВАМ спасибо.
ИП- не могу точног сказать, читайте первоисточники- то есть законодательство.. по Юрлицу при переоценке ты покажешь внереализационные доходы... Думаю что по ИП точно также... так что боюсь, что мнение Туромши ошибочно.. чтобы не гемороится надо вести учет в спецпрограммах(типа 1С, галлактики и т.д,- они автоматом переоценивают и налогооблагаемую базу включают... Либо вручную- оч велика вероятность ошибок..
25.01.2014 11:48
а причем тут внереализационные доходы когда они работают по упрощенке а там 5% с вала и все
Указываю сумму на день поступления в бел.рублях как-то так.
Олег всё верно Вам сразу сказал!!!!
При поступлении выручки в иностранной валюте в книгу учета доходов и расходов вносите сумму в белорусских рублях по курсу, который был на день поступления валюты на транзитный счет. Соответственно и для исчисления налога (5%) используете сумму в белорусских рублях. Далее при продаже в течении 7 дней обязательных 30% может возникнуть положительная курсовая разница, т.е. на день продажи курс стал больше, чем на день поступления, тогда эту положительную разницу тоже вносим в КУДиР как внереализационный доход. Соответственно, если вы не продавали сразу всю валюту, то по мере продажи постепенно отражаете курсовую разницу в КУДиР.
Статья 128 НК, пункт 3.19-4.

Каталог компаний