Форум |ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ

Главная | Форум | Юридические вопросы | Проценты за просрочку оплаты

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ
Евгений Подоляко , ИП "Подоляко Е. А." , 17.03.2014 02:15 Просмотров: 4854

Была выполнена перевозка, подписали договор на перевозку, по договору оплата должна быть произведена в течение 3-ех банковских дней, за каждый день просрочки оплаты пеня 2% от суммы долга. Контора не платит хочу писать претензию.Подскажите могу я в претензии считать такую пеню как по договору, или есть какойто процент больше которого считать нельзя?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.su
Договор с пеней 2% ни кто не подпишет и хоз. суд не поможет. Штраф за каждый календарный день просрочки платежа , но не пеня.
Максимум в суде раньше было 0,2 % в день.........
+ 23 % годовых (ставка рефинансирования) за пользование чужими денежными средствами.........
Может и суд рассмотреть так как в нашем законодат. прописано "Если указано в договоре"По юр нормам суд рассматривает условия договора и если они прямо не противоречат законодательству то могут рассмотреть в вашу пользу .Главное потом возложить исполнение на судебных исполнителей,а то так все и сойдет на тормозах.И впринципе все зависит от судьи,хотя не надо забывать в какой стране живем.
За претензию госпошлину платить не нужно - пишите как в договоре (+ не забывайте про проценты по 366 ГК, сейчас они 23,5% годовых).

Другое дело - подача искового в суд. За это платится госпошлина, размер которой зависит от суммы Ваших требований. Суд, в соответствии с законом, может уменьшить размер пени, что судьи и активно делают, если пеня несоразмерна (примерно равна или больше суммы основного долга). Получится, что может быть такая ситуация: Вы просите какую-то сумму пени, платите пошлину от этой суммы, а суд присуждает пеню в меньшем размере. Вот потому что бы не переплатить при обращении в суд, нужно оценивать свои шансы, сумму требований и пр....
Но для начала отправьте претензию.

Каталог компаний