Форум |КТО ДОЛЖЕН ДЕКЛАРИРОВАТЬ ГРУЗ, ПЕРЕВОЗЧИК, ЭКСПИДИТОР ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ГРУЗА?

Главная | Форум | Юридические вопросы | Кто должен декларировать груз, Перевозчик, Экспидитор или Владелец груза?

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
КТО ДОЛЖЕН ДЕКЛАРИРОВАТЬ ГРУЗ, ПЕРЕВОЗЧИК, ЭКСПИДИТОР ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ГРУЗА?
Иван Смирнов , НПП "Модерация портала" , 14.09.2012 10:45 Просмотров: 4008

26.12.2010 13:50 ИП "Понкратенко" Кто должен декларировать груз, Перевозчик, Экспидитор или Владелец груза? И если груз небыл задеклорирован кто несет расходы по заполнению деклорации?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.su
26.12.2010 13:51
Вопрос немножко следует уточнить, т.к. декларирование груза может быть:

- грузоотправителем (при экспорте при наличии таможенного оформления и контроля - это все страны, кроме РФ)
- перевозчиком при пересечении таможенной границы (при налоичии таможенного оформления и контроля при заявлении процедуры транзита)
- грузополучателем (если есть только таможенный контроль - это при ввозе груза из РФ происхождения третьих стран)
- экспедитор может выполнять функции декларанта, если это ему поручено по договору экспедции владельцем груза: Например, если груз под таможенным контролем прибывает в адрес экспедиторской фирмы которая проводит таможенную очистку и потом отправляет груз непосредственно получателю).
Расходы по декларированию обычно оговариваются в договоре отдельно, либо включаются в ставку фрахта (если декларирует груз перевозчик при заявлении режима (процедуры) транзита).



--------------------

Консультации юриста: ООО "ЮКБ Кунцевич и партнеры", Тел.: (город) +375 (17) 280-38-60 Сайт: www.lcb.by
ИП "Понкратенко"   26.12.2010 13:52

При перевозке груза я напровлялся в РФ. Груз небыл затаможен. Из документов были тока CMR ну сертификаты качества соответственно. При пересечения груза в РФ я как перевозчик понес расходы на декларирование груза. Рание эти расходы не обгаваривались. Поездка была первой. Я просто как новичек не внес в фрахт эти расходы. Просто думал что Экспидитор позаботится об этом. По вашим словам я все больше уверяюсь в том что экспидиторы просто посредники. От которых нужно избавляться.

Каталог компаний